26.06.2018

«История чуда»

8 июня 2018 года в Издревинской сельской библиотеке состоялась беседа ко Дню славянской письменности «История чуда».

Цель и задачи:  напомнить ребятам как зарождалась письменность на Руси, познакомить со старославянской азбукой.
Присутствовали только мальчики. К вниманию ребят была предложена интересная презентация, на которой ребята увидели,  на чём и чем люди писали раньше. Узнали, что основателями старославянской азбуки были Кирилл и Мефодий. Эта азбука и стала основой для кириллицы, которую сейчас используют для письма многие народы. Была организована выставка Белорусской культуры, на которой были представлены интересные книжки и экспонаты из соломы из Белоруссии. Почитав книги на белорусском языке, ребята смеялись от души, потому что было необычно и интересно. Но схожесть языков уловили. В конце мероприятия ребята пошли выбирать книги для чтения!