26.06.2018

Мероприятия, проведённые в июне

В июне месяце 2018 года сотрудники Центральной детской библиотеки принимали у себя ребят летних площадок, образованных на базе школы № 1, станции юных натуралистов и ДДТ «Мастер», а также детей языковой школы «СибТайм». Для ребят проводились мероприятия различной тематики и направленности.

• В Пушкинский день в России, 6 июня 2018 года, сотрудниками библиотеки под руководством Тимоновой Людмилы Викторовны, специалиста по методической работе книготорговой компании «СибВерк», был проведён квест «Встречи у Лукоморья» по сказкам А. С. Пушкина. Две команды ребят, ведомые штурманами по специальным картам, осуществляли путешествие по 7 станциям, на которых выполняли различные задания: угадывали героя сказки и саму сказку, собирали пазлы, отправляли предметы из бюро находок в сказки, в которых они упоминаются, участвовали в блицтурнирах.
  • Ко Дню России прошла познавательно-развлекательная программа «Славный праздник – День России». Много нового дети узнали об одном из самых молодых праздников государственного значения, услышали интересные факты из истории происхождения российских символов – герба, флага, гимна. Отвечая на вопросы викторины, ребята совершили виртуальное путешествие по России, познакомились с памятниками истории и культуры, с невероятными природными чудесами и загадками российской земли, стали свидетелями основных исторических событий.
  • На экологических уроках и утренниках сотрудники нашей библиотеки пытались донести до ребят, что люди — это тоже часть природы. У человека нет будущего на руинах природы. В природе нет ненужных или лишних, здесь важно всё: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве. А экология — это наука, которая изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живёт, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озёрах, вкусные и полезные продукты. Для воспитания чуткого и бережного отношения к природе были проведены игра-викторина «Природе — спасательный круг» и экологический утренник «Какой след на Земле оставишь ты?».
  • Периодические издания были и остаются наиболее оперативными источниками информации. Публикации о событиях в жизни нашей страны и за рубежом, наиболее актуальные проблемы современности, а также статистические сведения, первые публикации официальных документов – всё это мы находим на страницах журналов и газет. Знакомство с детскими периодическими изданиями нашей библиотеки осуществлялось во время путешествия «Пресса от недуга и стресса». О вредных привычках и о здоровом образе жизни поведали устный познавательный журнал «Спорт. Здоровье. Красота» и час здоровья «В будущее без вредных привычек».
  • Другой гостьей Центральной районной библиотеки, сотрудницей областной юношеской библиотеки Костиной Марией, для ребят был проведён познавательный час «Телефонные истории» про телефон и истории с ним связанные. Дети узнали историю возникновения телефона, виды телефонов, познакомились с произведениями известных авторов, описывающих истории, связанные с телефоном и телефонографией.
  • 22 июня каждый год мы мысленно возвращаемся в прошлое нашей Родины – к Великой Отечественной войне. Ход времени неумолим. Всё дальше и дальше уходят от нас сороковые – роковые. Всё меньше становится участников тех страшных лет… Чтобы посреди жизненной круговерти вспомнить те страшные военные годы, подвиги советских солдат и всего советского народа сотрудниками библиотеки были проведены для ребят громкие чтения рассказов о юных героях Великой Отечественной войны «Поклон победителям».

За эти июньские дни мероприятия библиотеки посетили около 500 человек. Ребята не только узнали много нового, но и отлично провели время!