26.06.2018

Участие в районном фестивале добровольческих проектов «Возьмёмся за руки, друзья!»

Мечты сбываются всегда!
В них нужно только сильно верить:
Терзать летящие года,
Стучать в захлопнутые двери.

В Каменской сельской библиотеке лето началось с участия в районном фестивале добровольческих проектов «Возьмёмся за руки, друзья!» (1-21 июня). С 2016 года наша библиотека мечтала сменить грустное «лицо» библиотеки на жизнерадостное и привлекательное. Фестиваль оказался как нельзя кстати. Наш проект — это реставрация и роспись фасада здания библиотеки. С помощью социальных сетей мы нашли волонтёров, желающих помочь нам в осуществлении мечты.

Кураторами проекта стали замечательные художники-монументалисты Янина Болдырева и Ирина Леутина, сделавшие не один проект и имеющие фасадные росписи не только в г. Новосибирске, но и в других городах. А помощниками стали: рабочая группа из добровольцев и неравнодушные читатели.

Час Х наступил 17 июня, когда группа приступила к росписи фасада. Несколько дней работа кипела до самого вечера. Было жарко, нещадно палило солнце, велись горячие споры какое цветовое решение подойдёт к тому или иному эскизу. Кто-то наблюдал за работой, моральная поддержка тоже была важна. А кто-то просил определить фронт работ и принял участие в таком знаковом событии, как сделали это бабушка и внучка Ольга Шмидт и Олеся Плотникова. Наши читатели Ирина Макиенко, Полковниковы Алиса и Артём, Дорогина Лиза и другие также внесли свою лепту в создание чуда и стали чуть-чуть волшебниками. Ведь сотворить такую красоту под силу лишь кудесникам.

Результат превзошёл все наши ожидания. Один из жителей Каменки, Андрей Хамицкий, в комментариях к фото написал: «…Огромное спасибо за такое СВЕТЛОЕ ПЯТНО В НАШЕЙ ЖИЗНИ!». А Сибирский Партизан поделился историей: «Вспомнилось, как на Хилокской дом строили. А все 10 этажей фасада решили не покрыть однотонной краской, а на всю площадь изобразить пучок разноцветных шариков. Зрелище получилось внушительное и с этим проектом пошли на согласование к Владимиру Фефелову покойному, бывшему на тот момент главным архитектором Новосибирска. От нахальности Фефелов сначала оторопел, охватил голову руками. А потом вдруг поднял руку и, рубанув воздух, выдал: «А и пусть люди порадуются!». И поставил подпись. Вот Фефелова уж нет, а за фасад его словом добрым помянуть можно. Дай Бог и всем создателям этого шедевра долгая и добрая Память».

В общей сложности в проекте приняли участие 83 человека.

Цели проекта — благоустройство среды, популяризация библиотеки (мы получили более 100 отзывов), вовлечение молодёжи в творческую и социальную активность, были успешно выполнены.