16.08.2018

Литературный урок «Жители необычного городка»

15 августа 2018 года Кудряшовская модельная сельская библиотека провела литературный урок и игру–викторину по сказке В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке» под названием «Жители необычного городка».

Мероприятие началось с вступительного слова главного библиотекаря Терентьевой Е. В. о многогранной и плодотворной деятельности писателя, который был необыкновенным человеком.

Затем ведущий библиотекарь Астахова Т. С. провела для ребят игру–викторину. Вся игра состояла из девяти станций.

1. Станция «Биографичная»

Детям предлагались сведения биографии. Им необходимо было выбрать всё, что касается биографии В. Ф. Одоевского, составить рассказ о его жизни.

2. Станция «Шифровальная»

Расшифровка названий произведений В. Ф. Одоевского.
ГО – БА – РО — КЕР – ДОК В КЕ – ТА (сначала нечётные, потом чётные)

3. Станция «Объяснялкина»

Объяснить лексическое значение слов, которые встречаются в произведении «Город в табакерке».

4. Станция «Воображалкина»

Детям выдаются листы бумаги и фломастеры. Необходимо изобразить как они представляют себе внешний вид табакерки. Можно украсить аппликацией.

5. Станция «Загадочная»

Отгадать загадки и сказать какое отношение к сказке имеет отгадка.

6. Станция «Узнавайка»

Библиотекари произносят реплики, а дети должны узнать какой герой перед ними.

7. Станция «Доганялки»

Детям предлагаются фразы, которые необходимо закончить. Кто первый это сделал, садится на свободный стул, следующая фраза – кто первый ответил садится на освободившееся место и т. д. Выигрывает тот, кто большее количество раз пересел.

8. Станция «Театральная»

В группах даётся задание: показать как работает механизм табакерки. В помощь детям выдаётся карточка с текстом.

9. Станция «Итоговая»

Подведение итогов игры.