Литературный урок «Есть чудо на земле с названьем дивным книга»

11 сентября 2018 года в Центральной детской библиотеке прошёл литературный урок «Есть чудо на земле с названьем дивным книга», который провела сотрудница отдела ценных и редких книг НГОНБ Шелестюк Ксения Николаевна.

Ксения Николаевна рассказала ученикам 3-х классов школы № 1 о том, как создавались рукописные книги в Древней Руси, на чём писали книги, как изготавливали бумагу, чернила, о первых печатных книгах. Показала старинные книги, которые можно брать в руки только в перчатках, потому что они очень ценные и хрупкие. Рассказ сопровождался показом презентации о редких книгах, которые находятся в фонде областной научной библиотеки. Рассказ Ксении Николаевны вызвал большой интерес у ребят. В конце занятия всем слушателям выдали закладки, на которых изображены буквицы.