28.09.2018

Экскурсия в Музей книги

26 сентября Центральной детской библиотекой была организована экскурсия для учеников 3Г класса школы № 1 в Новосибирскую государственную областную научную библиотеку, где состоялось открытие Интерактивного Музея книги. Мы были первыми экскурсантами этого музея. В Музее представлены книжные памятники и уникальные краеведческие коллекции из фонда Отдела ценных и редких книг Областной научной библиотеки.

Сотрудники Отдела ценных и редких книг радушно приняли ребят. Ксения Николаевна Шелестюк провела очень интересную экскурсию «Наука о редких книгах». Ребята смогли познакомиться с книжными богатствами музея: увидеть редкие и старинные книги, самую большую и самую маленькую книгу, которые находятся в фонде библиотеки, попечатать на старинной пишущей машинке, забрать себе на память листочки с оттисками старинных печатей.

Затем экскурсанты посетили «Интерактивную лабораторию». Сотрудниками библиотеки для ребят было организовано экспериментальное шоу «Чернильница» на котором ребята писали настоящими гусиными перьями, чернилами, изготовлеными на их глазах по старинному рецепту. Также проведён мастер-класс «Шуршащий мрамор», где ребята сами создавали удивительные узоры в технике эбру рисования на воде.