Литературный час «Детство А. С. Пушкина»

8 октября 2018 года в Береговской сельской библиотеке для учащихся 4 класса прошёл литературный час с использованием электронной презентации «Детство А. С. Пушкина». С помощью презентации дети более наглядно познакомились с биографией поэта. Узнали о том, когда и где родился А. С. Пушкин, о его семье, что кроме него была сестра Ольга и брат Лев, а воспитанием маленького Саши занимались бабушка и няня Арина Родионовна, которая и привила любовь к поэзии и сказкам. А также ребята узнали, как и где прошло его детство. Учился Саша не очень хорошо, особенно у него не давалась арифметика, а вот книги он очень любил читать. Детских книг ему не хватало, и он забирался в кабинет к отцу и до утра читал любимые книжки. Первое его стихотворение было написано в восемь лет на французском языке.

Затем ученики приступили к изучению волшебного мира одного из пушкинских произведений, путём просмотра мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». А в заключение литературного часа библиотекарь для закрепления материала задавала детям вопросы, как по биографии, так и по просмотренной сказке.