Открытие литературного кафе «Кот учёный»

26 октября 2018 года в Садовой библиотеке открылось литературное кафе «Кот учёный». На первую встречу «В кругу друзей» пришёл 6 «Б» класс. В «Меню» на этот день был предложен напиток «Загадочный» (нужно было угадать сказочного героя и «оплатить» напиток  правильным ответом). Библиотекарь представила историческую справку о кафе «Бродячая собака», где встречались артисты и поэты «Серебряного века», просмотр  видеороликов ввёл ребят в атмосферу арт-кафе. Почти все блюда нужно было «оплатить», выполнив какое-либо задание: восстановить пословицы о книгах, разыграть басню Крылова «Демьянова уха», рассказать стихотворение, ответить на вопросы.  На «десерт» был подан торт «Новинка» — предложены для дегустации новые книги.  Многие ребята взяли «Блюдо на дом» — «Кот в мешке» — книгу с выставки-сюрприза, на которой книги скрыли своё лицо за газетной обложкой. В конце встречи участники оставили «чаевые» — свои отзывы об открытии библиокафе. «Круто!» — наиболее частый отзыв с пожеланиями встречаться чаще.