Встреча друзей

В далеком 1933 году была образована Сосновская сельская библиотека. В тот год в государственном совхозе №301 был организован политотдел, стала печататься газета «Энтузиаст» в местной типографии, был открыт книжный киоск. Шло ударными темпами строительство производственных помещений и домов для рабочих. В совхоз приехало работать много молодежи и называли совхоз комсомольско-молодёжным. Было много энтузиазма, задора и трудились по-стахановски.

И вот, на фоне этих событий, комсомольцы предлагают построить клуб. Строили после работы по вечерам и выходным. К 16-й годовщине Октябрьской революции клуб был построен. По инициативе начальника политотдела, Шворина Бориса Исаевича, в клубе начала свою работу библиотека. Первым библиотекарем и заведующей клубом стала Вязанкина Елизавета Ивановна, она ещё была и корреспондентом газеты «Энтузиаст».

Вот с этих времен и ведёт свою просветительскую деятельность Сосновская библиотека. А 2 ноября 2018 года она собрала на свой 85-летний юбилей много гостей, и эта встреча прошла под названием «Встреча друзей».

И это не случайно! На юбилей действительно пришли и приехали друзья библиотеки.

Поздравить библиотеку приехали: Начальник Управления культуры Новосибирского района Липихин Андрей Владимирович, помощник депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Подойма О. Н. Жаналиева Л. Г., помощник Законодательного собрания НСО Гришунина И. Ф. Панченко Ю. В., от Кубовинского сельсовета — председатель совета депутатов Скрипкин Антон Николаевич. От Сосновских организаций пришли поздравить Сосновская школа № 32 и детский сад «Родничок». От ООО «СибСыр» Шоль Татьяна, от крестьянско-фермерского хозяйства «ИП Почивалов В. С.» Почивалов Вячеслав, с которыми библиотека работала по профориентационной программе «Профессии, которые нас окружают».

От Сосновской участковой больницы и от себя поздравил библиотеку терапевт и поэт литературного объединения «Созвездие» Логинов Александр Иванович. От Кубовинского совета ветеранов — председатель Горелова Людмила Васильевна.

В этот день звучало много тёплых слов и слов благодарности в адрес библиотеки и её руководителя Косьяновой Надежды. Было много подарков от депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Подойма О. Н. и Гришунина И. Ф. Ими были подарены сертификаты на покупку библиотечной мебели по 20 тысяч рублей. От своего руководства ведущий библиотекарь Косьянова Надежда приняла в подарок сертификат (на сумму 85 тысяч рублей) на покупку оргтехники и мебели, а также ламинатор.

Во время праздника были вручены подарки: старейшему читателю Горину Алексею Павловичу (83 года), самому активному читателю и помощнику Павич Борису Станиславовичу, самой читающей семье Дубских Роману и Татьяне, самому читающему среди детей Бородиной Ксении, ученице 6 класса. А подарки вручила помощница депутата Законодательного собрания Подойма О. Н. Жаналиева Л. Г.

Были подарки и в виде наборов для творчества и книги.

А праздник помогли библиотеке подготовить и провести работники ДК «Восход» звукорежиссер Каргина Татьяна, культорганизатор Литвиных Анастасия, руководитель МКУ СКО «Вместе» Панченко Юлия, а также руководитель хора Мельникова Раиса Павловна и аккомпаниатор Сорокина Алевтина Аркадьевна. Всем спасибо огромное за помощь и поздравления и подарки. И большая благодарность нашим артистам хору «Сосновушка» и маленьким артистам – детям, которые украсили праздник своим выступлением.

Ведущий библиотекарь Сосновской библиотеки Косьянова Надежда