Встреча с сибирским поэтом Г. П. Жарковой

18 ноября 2018 года в Каменской сельской библиотеке прошла встреча с сибирским поэтом Г. П. Жарковой. В этот морозный воскресный день на огонёк заглянули любители поэзии всех возрастов. Не так часто к нам приезжают самые настоящие поэты! Галина Петровна начала встречу со слов: «Ну, что? Поехали?» И, действительно, мы поехали в страну, созданную замечательным поэтом, а вернее, «королевой стихов». Именно в этот «ранг» возвела Галину Петровну читательница Вика Блинова.

У Галины Петровны удивительная манера вести диалог. В рассказ о себе, о творчестве, о родине и работе она, волшебным образом, словно цветы в венок, вплетает свои стихи. И порой не понимаешь: продолжается ли повесть жизни или ты уже внимаешь стихотворным строкам: «Была я когда-то маленькой, точно помню  — была!»
Среди наших гостей была и маленькая непоседа-девочка Ариша трёх лет от роду. Сидеть чинно-благородно ей не очень-то хотелось! Но стоило Галине Петровне начать читать сказку о Гусыне, как наступила благословенная тишина. «Картинка» и музыка стиха заворожила даже кроху!
В своём интервью корреспонденту Сиб.фм Галина Петровна сказала, что нет таких вопросов, на которые у неё не было ответа. Наши читатели убедились в этом. Из её ответов мы узнали о любимом времени года и любимом поэте. Узнали о том, что будущий поэт учила наизусть С. Есенина, была троечницей в школе, но это по секрету! А ещё «маленькая Галенька» росла хулиганкой и любила гонять футбол с мальчишками. А на вопрос о самом большом страхе, Галина Петровна не только ответила, что не надо в жизни ничего бояться, но и поделилась своим рецептом «от страхов». А ещё мы узнали удивительную вещь: цветные карандаши берутся на радуге!
Есть у Галины Петровны ещё одна особенность. Серьезное, по сути, мероприятие ей удалось превратить в уютные, тёплые, семейные посиделки с горячим чаем и вкусностями.
Расставаться никому не хотелось! В подарок мы получили сборник стихов с надписью от автора и море эмоций. Вика Блинова вручила «королеве стихов» нарисованный портрет. На память о встрече остались фотографии с Галиной Петровной. Читатели с нетерпением ждут новых встреч и обещанной презентации нового сборника Г. П. Жарковой, удивительно-прекрасного человека и потрясающего поэта.