14.01.2019

«Рандеву у Учёного кота»

«Рандеву у Учёного кота» прошло в библиокафе 10 января 2019 года. 6Б класс с учителем литературы Галиной Александровной Вандышевой долго готовился к этой встрече под девизом «Один за всех и все за одного»: читали, слушали, смотрели «Трёх мушкетёров», подбирали программу домашней заготовки «Ревю «Мушкетёрское», мастерили костюмы и реквизит.

После краткого рассказа о создателе и прототипах романа, которому исполняется в этом году 175 лет,  посетители обсудили гостей, меню и приступили к «угощениям».

Закуска «Пуан дёнер» (дело чести) представляла собой проявление находчивости и хороших манер в щекотливых ситуациях, к примеру, в такой: «Лихо спрыгнув с коня, вы не заметили грязной лужи, и вода из-под ног обрызгала платья двух дам, мило беседующих в двух шагах. Что вы предпримете?» — наши мушкетёры с честью справились со всеми этими заданиями.

Домашние заготовки – инсценировки отрывков из романа А. Дюма – под названием «Ревю мушкетёрское», оказались очень «вкусными» и весёлыми. Участвовали все гости библиокафе.

Не обошлось без ловких трюков («тур де форс»), поданных на «горячее», ведь мушкетёры должны были показать своё умение владеть шпагой, ловкость, находчивость и смелость.

Для отдыха между такими «угощениями» были предложены напитки «Антр ну (суа ди)» — между нами (будь сказано). Это были вопросы викторины по тексту романа. И названия у них были соответствующие: коктейли «Таинственный», «Дуэльный», «Дружеский», «Роскошный», «Капитанский», «Рисковый», «Благородный» и множество других. Отведали все с удовольствием и по несколько раз.

В завершение все сели за Табльдот и угостились десертом, попили чай, сок.

На чаевые, как всегда, в книге отзывов библиокафе «Кот учёный» были оставлены  записи о состоявшемся рандеву, которое всем пришлось «по вкусу».