23.01.2019

«Гайдар, всегда впереди!»

22 января 2019 года Кудряшовская модельная сельская библиотека совместно с библиотекой Кудряшовской СОШ №25, провела литературный урок, посвящённый 115-летию со дня рождения Бойца, Писателя, Воспитателя — Аркадия Петровича Гайдара «Гайдар, всегда впереди!»

Ведущий библиотекарь Кудряшовской библиотеки Астахова Т. С. начала урок со стихотворения о Гайдаре Зинаиды Александровой:

«В своей гимнастёрке зелёной
 Когда-то ходил среди нас,
 Гражданской войной опалённый,
 Весёлый, ушедший в запас…»

Затем Астахова Т. С. рассказала ребятам где и когда родился и рос писатель. О том, как 14-летний Аркаша Голиков ушёл добровольцем на фронт в Красную Армию, а в 16 лет уже командовал полком, храбро сражаясь с врагами. Также на уроке ребята узнали, что означает имя Гайдар и почему Аркадий Петрович Голиков взял себе такой псевдоним.
По ходу мероприятия была показана презентация по теме. Закончила своё выступление Астахова Т. С. интересными фактами из жизни писателя.
Далее школьный библиотекарь Котлерова В. А. показала ребятам отрывок из кинофильма «Тимур и его команда» и провела викторину для закрепления литературного урока.