Урок мужества, посвящённый Дню полного освобождения блокадного Ленинграда

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Память о героях тех лет безусловно важна – не помнящие прошлого потеряют будущее. Именно поэтому в преддверии памятной даты ученики шестых-одиннадцатых классов школы № 123 пришли в Дом культуры на урок мужества, подготовленный специалистами Дома культуры и библиотеки.
В холле ДК их встретила выставка «Дорога жизни»: фотографии блокадного города, экспонаты военного времени из Музея Боевой Славы, и тот самый кусочек хлеба – всего лишь 125 граммов на целый день, а таких дней было – 900. Но люди выжили, остались людьми и победили.
Ребята входили в зал под звуки метронома – «сердца» Ленинграда. И вот –затемнение, сирена… Звучат жёсткие, острые, правдивые строки Ольги Берггольц:

Вот так, исполнены любви,
из-за кольца, из тьмы разлуки
друзья твердили нам: «Живи!»,
друзья протягивали руки.
Оледеневшие, в огне,
в крови, пронизанные светом,
они вручили вам и мне
единой жизни эстафету.

Снова затемнение. На экране – кадры фильма. Жизнь маленькой Тани Савичевой, её семьи открыла для школьников другую сторону блокады: историю героизма простых людей. Завершающая песня в конце в исполнении Ольги Петуховой – «Дети войны» – поставила не точку – многоточие, призывая задуматься о будущем. Уходили ребята притихшие, ошеломлённые: с ними словно только что поговорили люди из того времени, протянули тонкую ниточку из далёких военных дней. Надеемся, что это впечатление останется в них на всю жизнь, помогая делать правильный выбор – в пользу мира.