«Вежливость – не порок»

22 января 2019 года в Издревинской сельской библиотеке проведено мероприятие по этикету «Вежливость – не порок» для учеников 1-4 классов.

Цель мероприятия состояла в том, чтобы привить детям потребности культурного поведения, расширить представления детей о правилах этикета; развить умение правильно оценивать себя и других; сформировать навыки культурного поведения в повседневной жизни, нравственных взаимоотношений в коллективе.

Для детей был показан мультфильм «Вова в тридевятом царстве». После просмотра фильма, ребятам были заданы вопросы по сюжету. Небольшое обсуждение мультфильма, приводились примеры из жизни ребят.
Перешли к понятию «этикет». Провели конкурс «Словарь вежливых слов»:

1. Растает даже ледяная глыба, от слова тёплого …(Спасибо)
    2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (Добрый день)
  2. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (Здравствуйте)
  3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (Спасибо)
  4. Когда нас бранят за шалости, говорим… (Прости, пожалуйста)
  5. И во Франции, и в Дании на прощанье скажут… (До свидания) и т. д.

Напомнили правила поведения в гостях, в театре, в школе…. Все эти правила сводятся к одному главному принципу «Уважай окружающих людей».
В конце мероприятия, библиотекарь раздала детям раскраски из фрагментов мультфильма, которые необходимо дома раскрасить и принести в библиотеку.