Литературный урок-викторина «Мир вокруг нас»

К 125-летнему юбилею Виталия Бианки Кудряшовская модельная сельская библиотека совместно с библиотекой Кудряшовской СОШ № 25 провели литературный урок-викторину «Мир вокруг нас». В этот раз гостями библиотеки стали ученики четвёртых классов Кудряшовской СОШ № 25. В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Потом все эти записи  превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.

Дети познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Герои Бианки — это не только животные, птицы, насекомые, но и их друзья — ребята. Находчивый Егорка из рассказа «По следам» не растерялся даже тогда, когда ночью в лесу его окружили волки. А первокласснице Майке даже удалось побывать в настоящей лесной сказке («Зимнее летечко»).

Затем вниманию детей был предоставлен видеоролик о жизни и творчестве писателя, в котором его сын Виталий Витальевич Бианки и его внук Александр Михайлович Бианки рассказывают, где и как жил писатель. Сколько на его жизнь выпало испытаний. Также ребята увидели самого Виталия Валентиновича Бианки, к которому на 60-летие пришли школьники и он им читал свой рассказ «Лис и мышонок».

В конце мероприятия ведущий библиотекарь Астахова Т. С. провела викторину по книгам В. Бианки:

— весёлый конкурс,

— загадки о лесных птицах и о лесных жителях,

— знатоки произведений Бианки.

— угадай, кто это?

Дети правильно и с охотой отвечали на все вопросы.