Встреча «Обь – река, крутые берега»

12 февраля 2019 г. в Центральной детской библиотеке состоялась встреча «Обь – река, крутые берега» учеников 6И и 7Б классов школы № 2 с писателем-краеведом В. В. Шамовым. В. В. Шамов — вице-президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», активный общественно-политический деятель, частый гость библиотек и школ, писатель, создающий мифологию города на Оби. Им создана уже целая серия книг о Новосибирске, его истории и легендах. Городским Придумщиком называет Шамова Михаил Щукин – главный редактор Издательского Дома «Сибирская Горница». И действительно Придумщик! Владимир Викторович придумал Городовичка – символа нашего молодого, быстрорастущего города, и Обинушку – царицу Оби, речную владычицу. От неё мы и узнаем в книге «Обская легенда» о событиях 1893 года, когда началось строительство моста через Обь, и зарождался наш город Новосибирск. И ещё писатель придумал «вступить в сговор» с нашими ребятами, написать вместе с ними книгу о посёлке Краснообск с интересными легендами и необычными героями, как и в других его книгах о Новосибирске, Сузуне, Маслянино, Мочище.