«Мудрые советы дедушки Крылова»

15 февраля 2019 года в Кудряшовской модельной сельской библиотеке отметили 250-летие со дня рождения великого русского баснописца И. А. Крылова «Мудрые советы дедушки Крылова».

Ведущий библиотекарь Астахова Т. С.  рассказала школьникам о жизни и творчестве Ивана Андреевича, о том, как много он путешествовал по России, изучая нравы и быт своего народа. Именно в таких поездках рождались новые сюжеты для басен. Ребятам было интересно узнать, что знаменитый баснописец жил некоторое время в Пензенской губернии.

Из-под пера Ивана Андреевича Крылова вышло больше 200 басен. Множество метких крыловских выражений почти сразу стали афоризмами, и до сих пор мы используем его меткие выражения иногда сами того не подозревая.

Вместе с ребятами вспоминали и читали вслух басни дедушки Крылова «Ворона и лисица», «Квартет», «Слон и моська», «Чиж и голубь», «Свинья под дубом», раскрывали мораль басен. Затем дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни по первым строкам и иллюстрациям.

В ходе викторины ребята узнавали из какой басни взяты строки, название басен по рисункам, по отдельным словам.