Урок мужества «Благодарим за ратный подвиг»

15 февраля 2019 года старшеклассники школы № 123 пришли в Дом культуры, чтобы отдать дань памяти всем, кто причастен к героической афганской войне – самой затяжной из войн XX в.
В этом году 30-летие вывода советских войск из Афганистана, а современную молодежь по-прежнему волнуют вопросы: Как и почему советские войска были направлены в Афганистан? К каким результатам это привело? Оправданы ли жертвы Афганской войны?
В литературно-музыкальной композиции «Благодарим за ратный подвиг» работники Дома культуры и библиотеки постарались ответить на эти вопросы. Ведущие – Мальцева О. Д., Петухова О. Г. и Рыжакова Л. Ю. читали пронзительные строки стихотворений и рассказывали о страшных фактах той войны. Видео-оператор Новикова Е. А. подготовила фильм «Афганистан. Первая схватка с террором», который позволил почувствовать всю сложность и трагедию Афганской войны. Вспомнили земляка-интернационалиста Фролкина Эдуарда, награжденного посмертно Орденом Красной Звезды. Его письма родителям и классному руководителю живые, искренние, заставляют задуматься о многих серьёзных вопросах, и старшеклассникам становится понятна жизненная позиция тех воинов-мальчишек:

«… И я иду в безмолвье ада,
Раз надо Родине – мне надо!»

Песня Ольги Петуховой «Белый танец» о девушке, не дождавшейся своего любимого после афганской войны, вызвала слёзы у многих зрителей. Наверное, это наша генетическая память со времен Великой Отечественной войны о несостоявшейся любви, о нерождённых детях, о непрожитой жизни молодых мужчин. Безусловно, высокую эмоциональную окраску вызвало умелое музыкальное и световое оформление этого урока мужества. Спасибо за профессиональную работу звукооператору Воропаеву Вячеславу.
Нужно ли нашей молодёжи обращаться к воспоминаниям о страшных военных событиях? Конечно, ведь наше понимание истории страны формирует отношение к сегодняшним событиям в мире, событиям сложным и напряженным, заставляет думать о будущем.