Час информации «Язык родной, он самый лучший»

21 февраля международный день родного языка. Именно этой дате было посвящено мероприятие, которое было проведено 18 февраля 2019 года. Мероприятие проходило в форме часа информации для первоклашек «Язык родной, он самый лучший». В библиотеке к этой дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Могучий наш русский язык». Началась беседа с того, что откуда же взялись буквы и вообще письменность и кто такие Кирилл и Мефодий. 1150 лет назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию Славянского алфавита. Значимость их трудов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Братья, когда создавали азбуку, решили так, что буквы в азбуке должны быть красивыми, простыми, чтобы рука выписывала их легко, без устали, словно пела. Далее наглядно сравнили азбуку того времени и настоящую. А чтобы писать грамотно, необходимо много читать и обращаться за помощью к словарям и справочникам. В заключение можно сказать, что русский язык, действительно, он самый лучший.