Занимательный час «Слово не воробей»

В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашён Международный день родного языка. Отмечаться он стал с 21 февраля 2000 года. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой. Мера, принятая мировой общественностью, направлена на признание многообразия языков и культур, свободе их проявления.

20.02.2019 г. сотрудниками Центральной детской библиотеки для учеников 4А класса школы № 1 был проведён занимательный час «Слово не воробей», посвящённый Международному дню родного языка. Первый язык, на котором учится говорить человек — родной язык. В мире много языков, у каждого народа он свой. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке — значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.