Беседа и викторина «Путешествие в русский язык»

21 февраля во всём мире отмечался день родного языка, организованный по инициативе ООН с 2000 года. К этому событию в Центральной районной библиотеке была подготовлена беседа и викторина «Путешествие в русский язык» для старшеклассников. Язык — важнейшая составляющая культуры народа и каждого человека. Он постоянно развивается, пополняется новыми словами и понятиями. Школьники с удивлением узнали, что многие привычные слова и понятия присутствуют в нашем языке не более ста лет. К тревожным тенденциям относится бездумное заимствование иноязычных слов, которые не обогащают, а искажают язык. Многие модные броские слова имеют точные аналоги в родном языке. Ребята попытались перевести на русский иноязычные названия профессий и убедились, что за красивым словом скрывается очень простой смысл. Большое оживление вызвало следующее задание викторины: объяснить иностранцу смысл русских фразеологизмов. Девятиклассники замечательно справились со сложными заданиями, попутно узнавая необычные, интересные и забавные факты о русском языке. Оказывается, изучать родной язык — это здорово!