Научно-книжная лаборатория «Школа профессора Почемучкина»

25 февраля 2019 года Берёзовской сельской библиотекой для учащихся 2-го класса была проведена научно-книжная лаборатория «Школа профессора Почемучкина». На мероприятии библиотекарь Дубова Е. В. выступила в роли Доцента из школы профессора Почемучкина и познакомила ребят с книгами: «Как выйти сухим из воды» под редакцией С. В. Болушевского, «Тайны кипящей кастрюли» Н. М. Зубковой, «Физика для малышей» Л. Л. Сикорук. Целью мероприятия было привлечь внимание детей к такому виду деятельности, как экспериментирование; познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха, воды и звука, научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов, а главное книг. В лаборатории профессора Почемучкина при помощи экспериментов ребята узнали, что воздух можно поймать, потрогать и даже увидеть, а вода может течь не только вниз, но и вверх, и как можно достать монету из воды не намочив пальцы, а также, что такое спичечный телефон и как он работает. Ребята с большим удовольствием делали эксперименты и после мероприятия пришли в библиотеку за книгами.