«Наши первоклассные читатели»

Уже из окна библиотеки мы видим как первоклассники Верх-Тулинской средней общеобразовательной школы № 14 торопятся на экскурсию. Знакомство с модельной сельской библиотекой – ежегодное, традиционное мероприятие. За полгода обучения в школе, дети научились читать, и мы считаем обязательным и очень важным познакомить их с книгами, которые живут на книжных полках библиотеки.

Учеников встречают заведующая библиотекой Клименко Ирина Николаевна, ведущие библиотекари Чугунова Наталья Викторовна и Придатченко Галина Николаевна. Большинство детей в библиотеке впервые. И с первых минут для них начинается волшебство. На столе стоит корзина с предметами из известных сказок и художественных произведений. Дети берут их по очереди и должны угадать – из какой они книжки. Это и волшебное зеркальце, и малахитовая шкатулка, и банка варенья, и молодильное яблочко, и волшебная дудочка, и золотая рыбка, и многое другое. Дети в восторге от такого разнообразия предметов. После игры дети слушают рассказ о библиотеке. Сколько книг на книжных полках, где живут детские книги, кто их пишет. Чем детские книги отличаются от взрослых. Особый интерес вызывают энциклопедии, справочники, журналы. А когда начинаешь сравнивать книги по размеру – детскому удивлению нет предела. Книжки-малышки и книги-гиганты, книги-брошюры и книги в тысячу триста страниц.

Волшебство продолжается. Перед детьми – цветик-семицветик из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик». А у каждого в руках —  разноцветный лепесток. Ребята загадывают желание и просят лепесток его исполнить. В этот момент нужно быть рядом с детьми, чтобы понять насколько искренне они это делают. Одна из девочек просит ещё один лепесток для мамы. Мальчик спрашивает: «А можно дома загадать ещё одно желание, если сбудется это?». Дети от природы активны и любознательны. И мы взрослые должны помнить об этом. Надеемся, что после экскурсии у нас станет больше активных читателей-первоклассников. Хочется сказать большое спасибо учителям первых классов за совместное приобщение детей к чтению и любви к литературе.

Ждём вас в библиотеке наши классные «первоклассные» читатели!