13.03.2019

День информации к 85-летию со дня рождения первого космонавта

12 марта 2019 года сотрудники Кудряшовской модельной сельской библиотеки совместно с библиотекарем Кудряшовской школы № 25 провели день информации к 85-летию со дня рождения Первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина для учащихся 9-11 классов.

Ведущий библиотекарь Астахова Т. С. подготовила информацию о жизненном пути прославленного космонавта и малоизвестных фактах его жизни, о том каким он был, где и когда родился, кем были его родители, как прошло его детство, выпавшее на годы Великой Отечественной войны, об его честности, порядочности, смелости, упорстве и уверенности в себе, об его стремлении к покорению космоса и осуществлении своей мечты.

Библиотекарь Котлярова В. А. показала ребятам кинохронику от 14.04.1961, где прозвучал живой голос Юрия Алексеевича, он благодарил страну, правительство и народ за свой первый полет в космос и оказанное ему доверие. Еще ребята увидели документальную хронику первого полета космонавта, стали свидетелями событий, происходящих на космодроме «Байконур» 12 апреля 1961 года, увидели, как Родина встречала своего героя, как ему рукоплескала вся планета.

Учащиеся 10 класса Павел Андрусенко и Кристина Данько прочли отрывок «Гордой памяти Юрия Алексеевича Гагарина» из поэмы Феликса Чуева «Минута молчания».

Закончилось мероприятие минутой молчания в честь первого покорителя космоса, в честь его подвига, прославившего Родину. Можно с уверенностью сказать, что нет человека, который не знал бы Юрия Алексеевича Гагарина, его открытую, лучезарную улыбку, его легендарное слово «Поехали!».

Была оформлена выставка книг о великом космонавте, с которой познакомились все присутствующие.

Данное мероприятие очень значимое, оно способствовало формированию у юношей и девушек чувства гордости за достижения и успехи своей страны, осмысливанию собственной жизни, определению жизненных ценностей.