Этот «многогранный» Гранин

Указом Президента РФ В. В. Путина 2019 год объявлен годом 100-летия со дня рождения писателя Даниила Гранина. Раздольненская сельская библиотека Новосибирского района никак не могла обойти вниманием такую значительную литературную дату, поэтому 19 января 2019 года для учащихся 7-8 классов Раздольненской школы № 19 была организована интеллектуальная игра «Вехи жизни и творчества писателя – юбиляра». Интерактивные мероприятия библиотеки являются прекрасной формой продвижения литературы в молодёжной среде. Главной целью данного мероприятия являлось знакомство учащихся с личностью практически неизвестного им писателя, а также развитие познавательного интереса к его творчеству.

По отзывам всех присутствующих игра получилась познавательной, полезной и очень интересной. Разумеется, предварительно участники соревнования ознакомились с основными произведениями огромного литературного «багажа» писателя и с его биографией. Школьники даже названия команд придумали, используя творчество великого писателя: «Неизвестный человек» и «Искатели». Как обычно, игра началась с блицопроса или «разминки» на время. За две минуты каждая из команд должна была ответить на 10 вопросов, касающихся биографии и творчества Даниила Гранина. Как-то незаметно, в процессе работы пришли азарт, вдохновение, и участники, поддерживаемые болельщиками, перешли к более сложному этапу игры, а именно, к «видеовопросам». Из множества картинок на экране игроки выбирали нужные для составления названий произведений писателя. Здесь необходимо было проявить не только интеллект, знание творчества юбиляра и хорошую память, но и смекалку, находчивость, умение логически мыслить и, конечно, командную взаимовыручку. Далеко не каждый догадается сразу, что изображение книги означает название известной «Блокадной книги», а лейтенантские погоны – роман «Мой лейтенант». К тому же жетоны с заработанными баллами вручались не только за верный ответ, но и за скорость работы команды. Ещё нужно было выбрать название книг Д. Гранина из текста, чем занимались болельщики каждой команды, поддерживая своих, и, надо заметить, это задание было не из простых. Понравился ребятам конкурс «Великих нужно знать в лицо», когда из портретов других известных писателей нужно было выбрать три снимка Д. Гранина в разные возрастные периоды его жизни. Кстати, дополнительный жетон можно было получить и за правильно указанные фамилии других писателей, творчество которых не изучают в школьной программе. Нешуточная борьба разгорелась в конкурсе «Ордена, ордена… вы награда за жизнь!» Участникам команд необходимо было вспомнить и отметить соответствующий номер в таблице правительственных наград юбиляра периода 1942-2013 гг. Команды показали абсолютно одинаковый результат в этом конкурсе и превосходное знание Российских наград. Викторина «Да или нет» проводилась индивидуально для каждого участника игры, т. е. каждый из подростков писал «да» или «нет» на бланке с цифрами от 1 до 10, отвечая на вопросы. Результат суммировался, и команда получала определенное количество баллов. Больше всего эмоций вызвал конкурс «Осторожно – шифр!». Команды получили письма, в которых различными способами были зашифрованы названия фильмов, снятых по произведениям писателя. Вот где пригодились участникам способность мыслить нестандартно, умение сопоставлять, анализировать, работать в команде, поддерживая друг друга, развивая оригинальные догадки, оформляя поиски ответа в решение поставленной задачи. И как же радовались ребята, расшифровав послания! Пожалуй, самыми трудными были последние этапы игры: конкурсы «Цитата» и «Узнай меня». В первом нужно было не только собрать цитату из разных частей в одно целое, но и указать из какого она произведения. Конечно, здесь на высоте были ребята, которые внимательно читали предложенные ранее произведения. Правила игры позволяли болельщикам помогать командам. Конкурс действительно был тяжеловат для юных игроков. В последнем состязании «Узнай меня», после прослушивания краткой аннотации нужно было ответить, о какой книге идет речь. Команды превосходно справились с этим заданием, продемонстрировав хорошее знание творчества Д. Гранина. Закончилось мероприятие яркой, красочной презентацией о жизни и творчестве писателя-юбиляра, подведением итогов игры, награждением Почетными грамотами и сладкими призами победителей и побежденных тоже. Выиграла команда «Искатели» (8 класс). Книги писателя с оформленной выставки читатели разобрали все до одной.

Счастливые глаза и разрумянившиеся лица участников, множество интересных вопросов, эмоциональное обсуждение наиболее запомнившихся эпизодов игры – все признаки удачного массового мероприятия налицо! А ведь современных подростков достаточно сложно увлечь литературной темой. Но ведь получилось! Библиотекарь Раздольненской сельской библиотеки считает, что проведение мероприятий, подобных данному, не только способствует развитию кругозора и познавательного интереса к теме интеллектуальной игры, но также развивает логику и мышление, смекалку и быстроту реакции, тренирует память, стимулирует желание проявить себя, учит умению общаться, переживать за своих друзей и радоваться их успеху. И это здорово!