13.03.2019

«Верные спутники воина»

22 февраля 2019 года в Издревинской сельской библиотеке состоялась беседа о боевых собаках «Верные спутника воина» для учеников 2-го класса.

Цель: познакомить ребят с породами собак, рассказать о служебных собаках, о том, как собаки во время ВОВ и в мирное время помогают защищать рубежи Родины, о профессиях боевых собак.

Беседа сопровождалась презентацией по теме. Служебная собака — это полноценная боевая единица. Они несут службу на блокпостах, охраняют лагеря, а на освобождённых территориях входят в состав патрулей. Четверолапые гвардейцы на войне спасают жизни и всегда готовы прийти на помощь.

Ученикам было поведано о военных специальностях собак.
История человечества неразрывно связана с войнами, и собаки наравне с хозяевами участвовали в них. К примеру, в карфагенском войске воевал собачий легион. Одетые в панцири и кольчуги псы бросались на лошадей противников, хватая их за ноздри.
В годы Великой Отечественной войны собаки подрывали танки и эшелоны, доставляли в труднодоступные боевые точки боеприпасы и донесения, прокладывали телефонный кабель, ходили в разведку, находили тяжело раненных солдат и приводили к ним санитаров. Одна из наиболее сложных военных собачьих профессий — сапер. Хорошо обученный пес способен по запаху обнаружить мину на глубине 1,5 метра, подвешенные на высоте 2-х метров фугасы, мины-ловушки и растяжки. Сапер с минно-розыскной собакой работает в 4−5 раз эффективнее, чем с миноискателем или со щупом.
Центральной школой военного собаководства во время войны было подготовлено 68 тыс. собак по различным видам служб. Ее четвероногие выпускники:

  • уничтожили 300 танков противника;
  • обезвредили более 4 млн. мин и фугасов;
  • вывезли более 680 тыс. тяжелых раненых;
  • перевезли 3500 тонн военных грузов;
  • доставили свыше 200 тыс. боевых документов и донесений.

В настоящее время служебные собаки под танки не бросаются и раненых с поля боя не эвакуируют. Но их способности в военном деле остаются незаменимыми. Даже при использовании современной техники и электронной аппаратуры невозможно обойтись без собак-пограничников.
Собака — первое животное, которое приручил человек. Среди ученых нет однозначного мнения, почему так произошло. Возможно, древние люди давали еду предкам диких собак, и они остались жить рядом с человеком и под его защитой. За тысячелетия люди приручили и одомашнили множество диких животных. Однако только собаки стали преданными друзьями и незаменимыми помощниками. Обладающие острым чутьем, быстрые и ловкие, они освоили множество профессий, первые из которых — охрана жилища и совместная охота с человеком. В заключение беседы, дети с удовольствием рассказали о своих домашних четвероногих друзьях — собаках.