Масленичные гулянья «На горках покататься, в блинах поваляться»

В России отмечают множество различных праздников. Но есть один, доставшийся нам от предков и особо любимый – это Масленица!
Праздник, о котором пойдёт речь, необычный и многоликий. Для одних — это время покаяния и примирения, а для других – целая неделя разгульного веселья. Такое противоречие уходит своими корнями глубоко в историю Руси.

Масленица – языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые весёлые гулянья с песнопениями и различными играми. Начинается празднование Масленицы за неделю до Великого Поста и за 7 недель до Пасхи, и длится 7 дней.

10 марта 2019 года в деревне Издревая в прощённое воскресенье, на площади перед Домом культуры состоялось гулянье «На горках покататься, в блинах поваляться». Очень весело проходило празднование Масленицы. Для гостей праздника и жителей деревни, были приготовлены интересные номера художественной самодеятельности. Работники Дома культуры и сельской библиотеки устраивали различные конкурсы, танцевали и пели песни. Самыми распространёнными забавами были: петушиные бои, поедание блинов на время, бег в мешках, перетягивание каната, игра «Стенка на стенку», кидание валенков и поднятие гири. Задорным конкурсом было пение озорных частушек. Для победителей в конкурсах были приготовлены призы. Чтобы было веселей праздновать, желающих угощали вкусными пирогами, горячим чаем, гречневой кашей с тушёнкой и конечно же блинами, так как блины главное угощение на Масленицу и символизируют солнышко.
Кульминацией праздника было сжигание чучела, этот обряд соблюдается издревна и популярен сегодня. Из тряпок и соломы сделали большую куклу, олицетворяющую Зиму. На чучело надели женскую одежду, и весь период празднования оно украшало снежную горку. Фото на память и чучело горит. Прощай зима! Здравствуй весна! После того, как сгорело чучело, водили весёлый хоровод. Всё время праздника, на площади веселилась ростовая фигура солнышка! Праздник удался!!