18.03.2019

Муниципальный этап конкурса «Живая классика-2019»

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
ЖК. Весна. Библиотека.
Этими строками  был открыт муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика-2019» — соревновательного мероприятия по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей обучающихся 6-10 классов.
Конкурс состоялся 11 марта в районной библиотеке в п. Краснообск и в нём приняли участие 22 чтеца из 9 школ Новосибирского района. В состав экспертного жюри вошли  ведущие методисты и библиотекари района.
В новом прочтении юного поколения ожили и зазвучали строчки из произведений Чехова, Тэффи, Бунина, Горького, Тургенева. Андреева и других авторов. Драматичные и остросоциальные сюжеты сменялись комичными и парадоксальными, ни одно выступление не оставило слушателей равнодушными и сопровождалось дружными аплодисментами.
Районному этапу конкурса «Живая классика» традиционно предшествует классный и школьный, а победителей ожидает областной и всероссийский этапы. Самых талантливых и упорных участников ежегодно принимает Международный детский центр «Артек»,  а финалистов ожидает волнительное выступление на Красной площади в Москве.
Решением жюри представлять район в региональном конкурсе на фестивале «Таланты без границ» в этом году на достойном уровне смогут обучающиеся Огнева Алена из МБОУ Верх-Тулинская СОШ № 14, исполнившая отрывок из рассказа Джека Лондона «Меченый» и участницы из МБОУ «Новолуговская средняя школа № 57». Иванова Наталья с ярким фрагментом из пьесы А. Н. Островского «Свои люди – сочтёмся» и Симачёва Алина с «Монологом о жизни» от Джусипова Даурена.
Поздравляем победителей и желаем им дальнейших побед!

 

Алмазова Евгения Викторовна,
методист МКОУ «ИМЦ» Новосибирского района