18.03.2019

Заседание в клубе семейного чтения «Ромашка»

В 2019 году вся Россия торжественно отмечает долгожданное воссоединение Крыма и России. Это важное событие стало одной из тем для обсуждения в Клубе семейного чтения «Ромашка», в Центральной районной библиотеке п. Краснообск.
Участники Клуба попытались увидеть крымскую землю глазами писателей разного времени. Крым героический предстаёт со страниц «Севастопольских рассказов» Л. Н Толстого. 26-летний офицер увидел войну так, как она есть — без пафоса и фанфар, но с повседневным героизмом русского солдата. Знакомую с детства книгу удалось представить, как образец истинного мужества и верности.
Участники Клуба поделились личными впечатлениями от путешествия в город русской славы. Неизгладимое впечатление производят старые укрепления и бастионы, могилы, где похоронены русские солдаты защитники города. И повсюду – следы второй обороны города в Великой Отечественной войне, следы от снарядов, как шрамы от ран, на стенах старых храмов. Память о войне жива в Севастополе.
Другой Крым предстал перед нами в трагической книге И. С. Шмелева «Солнце мертвых». Это – рассказ очевидца о гибели всего живого в прекрасном краю, охваченном братоубийством в 1920 году. Даже прекрасное крымское солнце отвернулось от людей, выжигая все беспощадными жаром. Страшная книга, но знать эти трагические события необходимо, решили члены клуба «Ромашка», чтобы они не повторились в жизни наших детей.
Современный Крым прекрасен и притягателен. Это то место, которое надо обязательно посетить всей семьей, а потом поделиться своими впечатлениями, единодушно решили участники семейного клуба. .