21.03.2019

День православной книги в библиотеке

455 лет назад, 14 марта по новому стилю на свет вышла первая печатная книга в России – «Апостол» Ивана Федорова. Этот день вошёл в историю и, с 2010 года, отмечается как День православной книги. В рамках этого события в Центральной районной библиотеке прошла беседа для юношества «Через книгу – к добру и свету». С учащимися 8 класса краснообской школы № 1 провёл занятие кандидат биологических наук, преподаватель основ православной культуры, диакон краснообского храма во имя Казанской иконы Божией Матери А. И. Кабанцев.

Живой и интересный разговор шёл не об истории, а том, как влияет православная книга на душу современного человека. Что такое православная книга? Это не только Священное писание или богословские трактаты. Вся русская литература пронизана светом Православия. Без назидательности, но увлечённо и необычно Александр Иванович сумел донести до подростков самое главное – народ, который знает и любит свой язык и дорожит своей историей нельзя победить. Россия несёт свет православной истины всему миру.

Школьники смогли прикоснуться к настоящим книжными реликвиям. На выставке «Живое слово мудрости духовной» были представлены самые разные книги, том числе настоящие редкости. Например, учебная Псалтирь 19 века! По этой книге учились читать многие поколения русских детей. И современным детям, привыкшим к гаджетам, было непривычно, но так интересно пытаться разобрать старинную вязь славянской азбуки.