«Неделя детской книги» — 2019

Без книг нельзя на свете жить!
Мы рождены для радости!
И с нами надо вам дружить
От детства и до старости

С 18 по 22 марта 2019 года в начальной школе п. Садовый прошла Неделя детской книги. Стало хорошей традицией Садовой сельской и школьной библиотек последнюю неделю перед каникулами посвящать Книге. Стараниями многих взрослых жителей Садового, заинтересованных в продвижении детского чтения, эти дни стали настоящим праздником! И потому, что было много подарков благодаря финансовой помощи ООО ЭкстаСиб, нашего многолетнего участника программы. И потому, что было кому эти подарки вручать – лучшим читателям, классам за выступления, семьям – за участие в викторине и всем помощникам. Наши эксклюзивные медали лучшим читателям изготовлены в школьной мастерской учениками 6Б класса с учителем технологии Алилековым Дмитрием Сергеевичем, а затем расписаны в изостудии русских народных росписей по дереву (руководитель Колтун Ирина Владимировна). Помогали пятиклассники со школьным библиотекарем Вороновой Еленой Геннадьевной – прошли с агитбригадой и весёлым представлением по всем классам.

Неделя детской книги в этот раз была посвящена книгам-юбилярам 2019 года. Все участники побывали в сельской библиотеке и узнали, какие книги в этом году именинницы. Устные журналы проходили весело и эмоционально – с узнаванием интересных фактов о любимых книжках, знакомством с ещё непрочитанными, с играми и заданиями. Многие юные читатели взяли домой, «в гости», понравившиеся и новые книги.

Семейным заданием была традиционная викторина, и в этот раз было 56 участников. Вопросы были непростые, но познавательные. Например, нужно было ответить, какую книгу написал профессор математики Ч. Л. Доджсон и почему образование в его чудесной стране называлось классическим; кого из героев Н. Н. Носова называли «шахматной доской»; в какой сказке Э. Успенского был бой на Калиновом мосту и почему Змей Горыныч в нём не смог участвовать; что было самой дорогой находкой на прибитом к берегу корабле для Робинзона и многие другие вопросы.

Ну а какой же Год театра, которым стал 2019-й, мог бы обойтись без театральных постановок? И вот школьники вместе со своими учителями приготовили 9 мини-спектаклей, каждый класс по своей любимой книге-юбиляру.

Благодарные зрители рукоплескали юным артистам, представлявшим отрывки из «Снежной королевы» (4А), «Волшебника Изумрудного города» (4Б). Третьеклассники показали «Чука и Гека» и «Конька-Горбунка», вторые классы – «Айболита», «Как Незнайка сочинял стихи», «Сказку о золотом петушке». А наши дебютанты, впервые принявшие участие в Неделе детской книги, первоклассники показали представления по стихотворению С. Маршака «Усатый-полосатый» и по сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Школа в эти дни превратилась в детский театр. А сколько беспокойства, волнения, радости доставили детям подготовка и сами представления! Родители помогли изготовить яркие, интересные, весёлые костюмы. Учителя и школьники нашли время для репетиций, изготовления декораций. Много было хлопот, но результат порадовал!

Своих любимых героев-именинников с большой любовью и выдумкой нарисовали многие ребята, и на первом этаже, где учатся 1-4 классы, была оформлена большая красочная выставка рисунков.

Отмечены наградами были все участники в предложенных номинациях. А главное — встречи с любимыми детскими книгами, возросший интерес к чтению и «походам» в библиотеку. До новых встреч в «Неделю детской книги» — 2020!