«Книжкины именины»

29 марта в Береговской библиотеке для детей младшего возраста прошло мероприятие, посвящённое «Книжкиным именинам».

Библиотекарем было сделано небольшое вступление об этом празднике. Неделя детской книги – ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта в 1943 году в Москве в колонном зале Дома Союзов.

Затем дети посмотрели небольшой фильм «История книги», из которого ребята узнали, что первые книжки появились примерно в I в. нашей эры. Они были глиняные, восковые, из папируса длиной 100 м, пергаментные (кожаные), а потом уже бумажные, но сначала рукописные. Одна книга писалась ровно один год. Далее ребята совершили воображаемое путешествие, поучаствовали в игре-викторине «Путешествие по страницам любимых книг». За каждый правильно угаданный ответ их ждал сладкий приз. В итоге был определён победитель – знаток книг. Ею стала Иванова Диана, ученица 3 класса. А в заключение мероприятия состоялось чаепитие.