Литературное чтение «Весёлая радуга детства»

3 марта день рождения замечательных детских поэтов и писателей Ирины Петровны Токмаковой и Ирины Михайловны Пивоваровой. Ярковская библиотека приурочила ко Дню поэзии литературное чтение «Весёлая радуга детства» по их творчеству.

Мероприятия проводились 21 марта во вторых классах Ярковской средней школы № 3. Планировалось провести чтение в одном классе, но учителя параллельных классов попросили провести мероприятие и для них.

При проведении мероприятия были использованы аудиозаписи со стихами и песнями авторов, а также сборники их стихов, которые читали библиотекари.

Ребятам было предложено отправиться в путешествие по чудесной стране, где и птицы, и звери, и деревья и даже старая лестница — все умеют говорить, надо только уметь слушать.

В начале путешествия дети посмотрели небольшую презентацию, из которой они узнали, как И. Токмакова и И. Пивоварова стали писать для детей. А потом отправились в путь по лесной тропинке, послушали, как плачет Ивушка, о чём говорят Яблонька и Осинка. По дороге встретили Маленького гнома, послушали про него весёлую песенку. Узнали, что нельзя съезжать по перилам, потому что под лестницей поджидают крокодилы, прослушав одноименное стихотворение. О том, что нельзя обижать маленького пони, узнали из песни «Мой маленький пони» на стихи Ирины Токмаковой.

Лесная тропинка привела к пруду, там послушали песни лягушек, они плавали на спине на луне и ловили звёзды, которые оказались мухами. Услышали, о чём говорит Старая лестница, которая не спит даже ночью.

Послушали стихи в исполнении Ирины Пивоваровой из сборника «Только для детей». Особенно читателям понравилась песенка «Жила-была собака» на стихи И. Пивоваровой. Дети с удовольствием подпевали Григорию Гладкову, тем более они уже были знакомы с этими стихами.

Весело прошла игра по стихотворению «Ну и что».

Во 2А классе мероприятие проводилось по предварительной договоренности, поэтому дети подготовили стихи Ирины Токмаковой и прочитали их по окончании встречи.

Все второклассники с удовольствием участвовали в мероприятии.

Когда прозвенел звонок с урока, ребятишки 2В класса убежали на перемену, весело распевая песенку на стихи Ирины Пивоваровой «Жила-была собака».

А во 2Б классе ребята, слушая аудиозаписи, хором повторяли стихи Токмаковой и Пивоваровой.