Литературная игра-викторина «Читайте Андерсена, дети»

5 апреля 2019 года библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки провели литературную игру-викторину по сказкам Г. Х. Андерсена для учеников 2-х классов Кудряшовской СОШ № 25 «Читайте Андерсена, дети».

В этот раз маленьких читателей ждали игры, викторины и рассказ о жизни и творчестве Г. Х. Андерсена. Из рассказа о биографии дети узнали, что Андерсен любил играть в кукольный театр, сам мастерил кукол, шил костюмы из обрезков ткани. Что сказки его изданы на 80 языках народов мира и стали близки людям разных стран, разных эпох и возрастов.

Затем библиотекари и ребята отправились в удивительную страну, где живут яркие и неповторимые герои Г. Х. Андерсена. Ребята разделились на три команды. Первым  конкурсом было задание «Узнай сказку по началу».  Библиотекарь зачитывает каждой команде по очереди начало сказки. Задача участников – дать правильный ответ.

Второй конкурс назывался «Ромашка-викторина». На лепестках импровизированной ромашки написаны задания – загадки. Каждая команда выбирает по два лепестка. Нужно отгадать героя сказки.

Третий конкурс  «Продолжи сказку».  На столе разложены карточки, на обороте которых напечатаны отрывки из разных сказок  Г. Х. Андерсена. От каждой команды приглашаются по два участника, их задача правильно разложить карточки.

Четвертый конкурс «Загадки».

Заключительным конкурсом мероприятия конечно же стал «Конкурс капитанов». Им предстояло задание правильно разложить карточки с именами героев сказок по конвертам. На каждом конверте указаны названия сказок. Тот, кто первым справится с заданием, выведет свою команду на одно очко вперед.

В конце мероприятия были подведены итоги. За первое место команда получила эмблему с изображением совы и надписью «Лучший знаток сказок Г. Х. Андерсена». За второе место «Хороший знаток сказок Г. Х. Андерсена». За третье место «Знаток сказок Г. Х. Андерсена».

Также ребятам было дано домашнее задание: нарисовать рисунок к любой сказке Андерсена и написать пожелание или благодарность книгам.