09.04.2019

Игра-викторина «Путешествие в город трёх толстиков»

По просьбе учителей СОШ № 25 Неделя детской книги продолжается. На этот раз библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки посетили учеников 3-х классов с игрой-викториной «Путешествие в город трёх толстиков», посвящённой не только Международному дню детской книги, но и 120-летию со дня рождения Юрия Олеша, автора сказки «Три толстяка».
Ведущий библиотекарь Астахова Т. С. рассказала ребятам о сюжете замечательной сказки. А замечательна она тем, что в ней есть приключения, опасности и сказочные элементы. Олеша жил в начале двадцатого века. Это было трудное время для страны, время великой революции и автору хотелось писать произведения для детей, в которых бы отразились события реального времени.
Рассказав ребятам краткую биографию писателя и сюжет из сказки, библиотекари провели с ребятами игру-викторину, которая состояла из вопросов и ответов. Дети внимательно слушали и активно отвечали на все вопросы.
Затем ребята говорили о том, что если Юрий Олеша отрицательных героев показывает со смешной стороны, то его положительные герои самые смелые, самые добрые, самые отважные и самые сильные. Они совершают благородные поступки, и их любит народ.
По окончании мероприятия дети сделали вывод: сказка Юрия Олеша «Три толстяка» учит тому, как важно в жизни иметь верных друзей, готовых в любую минуту прийти на помощь, что счастье не купишь за деньги, его нужно заслужить.