12.04.2019

Час истории «Он был первый, кто проложил путь к звёздам»

12 апреля 2019 года в Береговской библиотеке для первоклашек прошёл час истории «Он был первый, кто проложил путь к звёздам», посвящённый Дню космонавтики и первому человеку, покорившему космос.
Цель мероприятия: познакомить детей с Днём космонавтики, с биографией Ю. А. Гагарина; привить уважение к истории России, воспитать чувство гордости за свою страну. Беседа библиотекаря проходила у книжной выставки «Путь к звёздам».

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет (сравните с длительностью современных полетов, продолжающихся месяцами), но этим минутам суждено было стать звёздными в биографии Юрия Гагарина.

За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен званий Герой Советского Союза и «Летчик-космонавт СССР», награжден орденом Ленина. С 23 мая 1961 года Гагарин — командир отряда космонавтов. А уже осенью 1961 года он поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского, чтобы получить высшее образование.
20 декабря 1963 года Гагарин был назначен заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Но больше всего ему хотелось летать. В 1966 году он начал готовиться к новому космическому полету на Луну.

1968 год стал последним в жизни Гагарина. 17 февраля он защитил диплом в Академии имени Н. Е. Жуковского. С большим трудом он добился разрешения самостоятельно пилотировать самолет. 27 марта 1968 года был первый такой полет. И последний…

Самолет разбился вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. В этом году Юрию Алексеевичу исполнилось бы 85 лет. Дети с большим интересом слушали и отвечали на вопросы.