16.04.2019

«Ранимый мастер Александр Кухно»

15 апреля для Криводановской сельской библиотеки — дата очень значимая. В этот день в 1932 году в селе Ключи Славгородские Алтайского края в семье военнослужащего родился известный сибирский поэт Александр Антонович Кухно, имя которого с 2003 года, по просьбе вдовы поэта, носит наша библиотека.
За годы дружбы с супругой поэта, Ольгой Михайловной Кухно, в читальном зале библиотеки был создан и теперь постоянно действует выставочный стенд, посвящённый поэту, на котором расположилась мемориальная коллекция, включающая в себя творческое наследие ранимого автора, рукописи, фотографии из семейного архива, личные вещи, и другие материалы, связанные с жизнью и творчеством Александра Кухно.
В год 85-летия со дня рождения Александра Антоновича было решено открыть широкому кругу читателей доступ к собранным в нашей мемориальной коллекции материалам, и теперь каждый желающий может ознакомиться с этой уникальной коллекцией просто зайдя на сайт библиотеки https://krsb85.wix.com/home/page2
12 апреля, накануне 87-летия со дня рождения поэта, главный библиотекарь Елена Дружбина провела с учащимися восьмого класса криводановской школы № 22 урок-экскурсию по мемориальной коллекции, начав свой рассказ с биографии знаменитого земляка. Ребята внимательно вслушивались в проникновенные строки стихотворений Александра Кухно, рассматривали уникальные экспонаты, следили за навигацией по страницам библиотечного сайта. Многие из них впервые узнали, чьё имя носит их любимая библиотека…
В заключение встречи ведущая экскурсии пригласила ребят уже дома самостоятельно рассмотреть экспонаты статусной для библиотеки мемориальной коллекции на сайте более подробно и использовать эти материалы при подготовке классных мероприятий и поэтических вечеров.