Деловая игра «Школа юного журналиста»

16 апреля 2019 года в Доме культуры п. Берёзовка прошла деловая игра «Школа юного журналиста». Цель игры: познакомить юношей и девушек с профессией журналиста в игровой форме. Берёзовская сельская библиотека стала организатором мероприятия. В самом начале мероприятия библиотекарь Дубова Е. В. рассказала об истории журналистики, откуда появилась газета и о первом журнале. Также была затронута тема «мемов и фейков». В ходе игры молодые люди научились разделять фейковые новости и правду. Школьники узнали, из чего состоит статья (заголовок, лид, основная часть), и какими качествами должен обладать настоящий журналист. Задания были построены так, чтобы ребята обращались к источникам СМИ: газетам, журналам и интернет-изданиям. В финале игры юношам и девушкам было предложено придумать собственную газету с названием, тиражом и тематикой. А после этого школьникам нужно было разместить готовые статьи по значимости для своего издания и придумать к ним яркие заголовки. Игра получилась творческая, весёлая, и, самое главное, продуктивная. Берёзовская сельская библиотека планирует проводить такие же интересные мероприятия, направленные на подготовку молодёжи к выбору профессии и в дальнейшем.