Урок-экскурсия по математике

22 марта 2019 года в помещении библиотеки был проведён урок-экскурсия по математике. На уроке присутствовали школьники четвертого класса Издревинской сельской школы № 58. Урок провели классный руководитель Мостовая Елена Николаевна и библиотекарь Дементьева Ольга Алексеевна. Он был необычный, использовалась групповая форма, то есть класс разделили на три группы, каждой группе было дано определённое задание.
1-ой группе надо было подсчитать стоимость поступивших в библиотеку новых книг, найти самую дешёвую и самую дорогую, объяснить от чего зависит стоимость книг.
2-я группа должна была вычислить площадь библиотеки и узнать сколько потребуется краски для того, чтобы покрасить пол и сколько необходимо затратить денег на покупку краски.
3-я группа вела подсчёт, сколько потребуется деревьев для изготовления одной книги, сколько леса необходимо будет вырубить на производство всего тиража.
В ходе урока дети бурно совещались, применяли знания математики. В заключительной части урока каждая группа ребят сделали устный отчёт о проделанной работе, ответили на вопросы. Такие практические уроки и впредь будут проводиться в библиотеке. Они интересны и жизненно необходимы.