22.04.2019

Библиосумерки

20 апреля прошла традиционная всероссийская акция «Билионочь -2019». В этом году официальная тема акции «Весь мир – театр». Впервые мероприятие было проведено в Центральной районной библиотеке п. Краснообск 19 апреля. Более пятидесяти гостей приняли участие в замечательном празднике. Их ожидал не привычный интерьер библиотеки, а празднично украшенный зал и приветствовали сказочные герои: Коза и Буратино. С ними получались очень весёлые фотографии.

Для участников «Библиосумерек» было приготовлено четыре площадки. Основная – «Театральные подмостки». На сцене выступали самодеятельные артисты театра «Овация» из СОШ № 2 п. Краснообск со спектаклем на английском языке. Затем они предложили целый парад литературных героев. По коротким выразительным фрагментам зрители с удовольствием угадывали Алису и фрёкен Бок, почтальона Печкина и многих других любимых героев детских книг. Ученики Воскресной школы при Сергиево-Казанском храме показали фрагмент из спектакля «Вербочки», а библиотекари детской библиотеки показали весёлый и поучительный кукольный спектакль «Колобок на новый лад».

Все зрители тоже смогли стать актёрами. На площадке «Гримёрка» каждый мог выбрать себе костюм, а площадка «Актёрский дебют» предлагала тексты из любимых литературных произведений. Ёжик и Заяц, Царевна и девицы из сказки Пушкина, Евгений Онегин, блоковская Незнакомка. Каждый герой неповторим! Уставших актёров ждало театральное кафе «Кушать подано».

Невероятно ярко и эмоционально прошёл праздник. Жаль было расставаться со сказкой. Но зачем же расставаться? Каждый желающий мог взять в подарок интересную книгу и продолжить праздник, погрузившись в волшебный мир удивительных историй.