22.04.2019

Встреча с писателем Владимиром Топилиным

15 апреля в Центральной районной библиотеке п. Краснообск прошла встреча с писателем Владимиром Степановичем Топилиным. Это человек удивительной судьбы. Его жизнь сама по себе – сюжет для романа. Был моряком, охотником, жил полной насыщенной жизнью. Свои впечатления иногда записывал в дневник. Затем был трагический случай на охоте… Четверо суток Владимир пролежал в глухой тайге без движения и чудом остался жив. Перелом позвоночника. Казалось, мир сузился до размеров инвалидной коляски. Но жизнь не закончилась! Владимир начал писать книги.

Секрет популярности книг Владимира Топилина в его искренности и неподдельной любви к природе Сибири, к землякам-сибирякам с их непростыми характерами. Его книги не выдуманы, практически все они написаны на основе реальных событий.

На встречу с писателем пришли ценители его таланта, читатели и сотрудники библиотеки, школьники. В начале встречи был продемонстрирован документальный фильм Дениса Жемчугова о Владимире Топилине. Честно, без сантиментов и жалостливости, предстала перед зрителями история о мужестве и преодолении, казалось бы, непреодолимого.

Яркий рассказ писателя о себе, об удивительных встречах, о людях, полных любви к жизни, невзирая на все её тяготы, не оставил равнодушным юных зрителей. Без назидания, на живых примерах писатель говорил со слушателями о том, как важно беречь свою жизнь, не рисковать её попусту, из пустого бахвальства. А уж если жизнь оказалась суровой, то выстоять можно в любых обстоятельствах.

А потом зазвучала песня. Владимир Степанович представил барда Дмитрия Игоревича Зарубина. У композитора и певца два авторских диска, он много выступает на разных площадках. Песни Дмитрия наполнены зримыми образами. В них настоящая жизнь, искренние чувства, любовь к родному городу. Песни сразу нашли отклик у слушателей всех возрастов. И совершенно не замечаешь, что их автор полностью слеп. В 26 лет Дмитрий потерял зрение. Но не потерялся в жизни, собрал группу из друзей, также влюбленных в музыку, и стал петь.

Вот такие люди – обычные и невероятные пришли на творческую встречу в районную библиотеку. Их вдохновляет и поддерживает любовь к жизни, как к величайшему дару, и к людям, ценящим их труды.