Беседа «К юбилею Новосибирского района» и игра-путешествие «По родному краю»

9 апреля в 10 и 11 классах Ярковской средней школы № 3 были проведены беседы и игры по истории Новосибирского района. На 1 и 2 уроках мероприятия были проведены в 11 классе, на 3 и 4 – в 10 классе.

Ярковской библиотекой собран большой материал по краеведению к юбилею Новосибирского района. Для ребят старшеклассников были разработаны беседа и игра-путешествие. Данное мероприятие было уже опробовано на семинаре в районной библиотеке, прежде чем провести для учеников 10-11 классов. Беседа содержала сведения об историческом прошлом и о настоящем Новосибирского района, о его географическом положении, о растительности и полезных ископаемых, о том, чем замечателен район сейчас, каковы особенности его экономического развития, какие люди, жившие в нём, принесли ему славу, став героями в военное и мирное время.

Многие сведения из истории района были для ребят открытием. Например, наличие в районе Березовского мирмекологического заказника или то, что газета «Приобская правда» имела ещё два названия: «За Сталинский урожай» и «Заря коммунизма». Было интересным для них узнать, какой вклад жители Новосибирского района внесли в победу в Великой отечественной войне.

Поскольку материала по истории Новосибирского района мало, можно сделать вывод, что беседа для ребят была интересной и полезной.