Обзор произведений зарубежных писателей

22 апреля библиотекарем Береговской библиотеки для учащихся 4 класса был представлен обзор произведений зарубежных писателей.

К самому известному зарубежному автору-сказочнику относится Ганс Христиан Андерсен. Именно со сказок у детей начинается первое знакомство с литературой. Сложно найти человека, который не знал бы сказок Андерсена. Таких как: «Огниво», «Русалочка», «Дюймовочка», «Свинопас», «Дикие лебеди», «Принцесса на горошине» и многие другие. Все эти сказки, безусловно, стали частью детства каждого ребёнка. А более подробно мы остановились на сказке «Русалочка», в которой главная героиня сказки Русалочка с голубыми, как море глазами влюбляется в принца и из-за любви к нему она идёт на жертвы — меняет рыбий хвост на пару стройных ножек и лишается голоса навсегда. Не сумев добиться взаимности, она превращается в пену морскую.

Став чуть старше, дети отставляют в сторону книгу сказок и обращаются к другим произведениям. Это детские книги совершенно других жанров, в которых герои отправляются в путешествия, переживают удивительные приключения и навсегда поселяются в сердцах маленьких читателей. Одно из таких произведений, автором которого является Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера». Эта книга рассказывает об увлекательных путешествиях морского путешественника Гулливера, где он попадает сначала в страну Лилипутию, затем в страну Великанов и страну учёных. И с какими приключениями ему приходилось сталкиваться во время путешествия.

Другим из любимейших произведений детей является «Приключение Тома Сойера» Марка Твена, где главным героем является Том Сойер, мальчик, которого воспитывает тётушка Полли. У него есть всё, он ходит в школу, но он не очень послушен и постоянно шкодничает и ищет приключения на свою голову и благополучно их находит.