23.04.2019

Урок мужества «Первопроходцы Космоса. Гагарин и Леонов»

12 апреля в День космонавтики для ребят 3 класса был проведён урок мужества «Первопроходцы Космоса. Гагарин и Леонов». Почему именно 12 апреля отмечается этот праздник? Кто такие космонавты? Кто первым в России придумал ракету? Кто сконструировал космический спутник и корабль? Кто был первооткрывателем космоса? Обо всём этом узнали читатели на уроке мужества.

Детям рассказали о детстве Ю. А. Гагарина, о том, как и почему именно он стал человеком, впервые полетевшим к звёздам. Затем дети прослушали рассказ об А. А. Леонове, который первым покинул космический корабль и вышел в открытый космос. Ребята узнали, что в этом полёте космонавты Леонов и Беляев попали в опасную ситуацию, из которой с честью вышли.

Все эти события произошли благодаря таланту выдающихся конструкторов и мужеству советских космонавтов. Вниманию ребят была предложена презентация по истории космонавтики, мультфильмы из серии «Профессор Потомушкин», фрагменты из видеофильмов о полёте Ю. А. Гагарина и о выходе в космос А. А. Леонова.