24.04.2019

Познавательная викторина «Чудеса в деревне Диканька»

23 апреля в 8 классе Ярковской средней школы № 3 прошла познавательная викторина «Чудеса в деревне Диканька». В начале встречи коротко вспомнили о некоторых фактах биографии писателя, об истории создания сборника повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Разделив класс на две команды «Диканька» и «Миргород», вместе с ребятами были перелистаны страницы произведений Н. В. Гоголя из этого сборника.
Так, на странице «Сундук со старыми вещами» необходимо было определить значение устаревших или диалектных слов, которые встречаются в повестях Гоголя, а также сопоставить слова из перечня слов Рудого Панько с соответствующими картинками.
На странице «Литературные портреты» по описаниям героев повестей нужно было определить, что за герой был представлен.
На странице «Найди соответствия» читатели нашли соответствия между героями литературных сказок и повестей Гоголя.
Ребята определяли «Что в черном ящике лежит и кому принадлежит?», какие чудеса совершали герои повестей «Ночь перед Рождеством» и «Вечер накануне Ивана Купала», находили слова, пропавшие из отрывка повести «Ночь перед Рождеством».
Было сложно вместить всё, что хотелось сделать, в рамки одного урока, и не всё успели, но ребята и после звонка просили продолжить. Пришлось задержаться на перемену. Победила команда «Диканька» с отрывом в три балла, но удовольствие от мероприятия получили все.