24.04.2019

«Сон в театральную ночь»

Ежегодно в апреле по всей России проходит уже ставшая традиционной социально-культурная акция Библионочь, посвящённая чтению. Поскольку 2019 год объявлен в России Годом театра, то и Библионочь-2019 была посвящена театральному миру. 19 и 20 апреля в библиотеках страны допоздна шли мастер-классы и поэтические чтения, встречи с писателями и театрализованные представления, книжные ярмарки и квесты. Всего в акции приняли участие 2,5 тысячи библиотек.
Конечно же, и Криводановская сельская библиотека им. А. Кухно не могла остаться в стороне от уникальной всероссийской акции. Вечером 19 апреля в библиотеке состоялся тематический библиокапустник «Сон в театральную ночь».
В первом «акте» библиокапустника в библиотеке прошли творческие мастер-классы для детей и взрослых. Главный библиотекарь Елена Дружбина и ученица «Школы юных журналистов» Полина Васильева провели мастер-класс «Комиксшоу». Читатели библиотеки изучали азы рисования комиксов – как на бумаге, так и в компьютерной программе Adobe Photoshop. А библиотекарь Татьяна Фрик наглядно показала читателям как легко и просто можно изготовить кукол для домашнего театра.
Затем начался литературный квест «Мистический мир Гоголя». Библиотекари преобразились в героев повестей из первой книги Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Оксана (библиотекарь Татьяна Фрик) встретила участников соревнований, учащихся шестого класса школы № 22, в фойе Дома культуры и дала им первое задание, в котором необходимо было назвать гоголевских героев, чтобы получить допуск на участие в квесте. Затем ребята разделились на две команды, «Болото» и «Вареники», и выбрали капитанов. Оксана пожаловалась шестиклассникам на Вакулу, которого отправила за черевичками, а его и след простыл. И школьники согласились пройти через предложенные испытания, чтобы помочь Оксане заполучить царевнины черевички.
Началась погоня за Вакулой с «Аукциона знаний». Вместо товаров на аукционе предлагались фишки, которые команды получали за правильные ответы на вопросы по произведениям Гоголя. Далее, в задании «Что бы это значило?» командам необходимо было раскрыть значение архаизмов (устаревших слов) из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». А потом ребята составляли из собранных в командном забеге букв названия повестей из этого знаменитого цикла.
Успешно выполняя задания, команды добрались до входа библиотеки, где их встретила Солоха (главный библиотекарь Елена Дружбина), у которой были заготовлены для помощников Оксаны новые непростые испытания. После ответов на головоломные вопросы из конвертов, разложенных в разных местах фойе, школьникам с завязанными глазами, пришлось клеить хвост …
Довольная находчивостью и знаниями ребят Солоха пустила школьников в библиотеку, но на этом их приключения не завершились. На полках стояли перевернутые книги. Командам нужно было поставить их правильно, после чего найти среди этих книг как можно больше спрятанных библиотекарями произведений Гоголя.
А в читальном зале участников квеста уже поджидал Вакула (библиотекарь Кирилл Брагин). Он тоже не хотел так просто отдать добытые черевички Оксане, и согласился расстаться с ними только в обмен на правильные ответы ребят. Вакула-кузнец задал командам ряд вопросов на сообразительность, а затем, вспомнив про Год театра, предложил школьникам посоревноваться в актерском мастерстве. Команды поочередно изображали разные жизненные ситуации – морщились, «поедая» кислый лимон, «ели» тающее мороженое, изображали полёт бабочек, и, наконец, пускали воздушные поцелуи друг другу.
По итогам квеста «Мистический мир Гоголя» победу одержала команда «Болото», но и «Вареники» не остались без награды. Все участники приключенческой игры получили огромный заряд хорошего настроения и памятные грамоты, а Вакула отдал-таки черевички Оксане.
В третьем «акте» библиокапустника взрослых читателей библиотеки тоже ожидали как интересные развлечения, так и угощения. Задорные участницы фольклорного ансамбля «Сударушка», руководителем которого является Любовь Ивановна Кадилова, играли занимательные сценки, читали стихи, пели песни из своего репертуара. Гости библиотеки не удержались и присоединились к «Сударушке», исполнив любимые многими поколениями песни из советских фильмов. Лилась песня как «ветер, вольная птица», что «в каждое сердце вдруг постучится…» А потом, угощаясь чаем и сладостями, участники библиокапустника смотрели легендарный фильм по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».
Гости расходились довольные, горячо благодарили сотрудников библиотеки за интересную и содержательную программу библиокапустника. Можно сказать, вечер прошёл не зря, первая Библионочь в Криводановской сельской библиотеке им. А. Кухно удалась. Так что до следующего года, до следующей Библионочи, дорогие наши гости, а пока – занавес!

Фотоальбом: https://vk.com/album-73953362_262426762

Видео: https://youtu.be/-byzPigxdrU 

Больше новостей здесь: http://krsb85.wix.com/home/page5