День краеведения «Материнская забота в мире дикой природы»

Не только людям присуща забота за своими детьми. Многие животные также бережно и нежно опекают своих детенышей. Дарят им свою любовь и учат всему, что знают, чтобы те смогли выжить в диком мире. 25.04.2019 г. в Центральной детской библиотеке для ребят из детского сада «Золотая рыбка» и ребят из школы № 1, 2Б, 2В, 2Г и 2Д классов прошёл День краеведения «Материнская забота в мире дикой природы». Сотрудница Музея природы г. Новосибирска, Морозова Юлия, рассказала о том, что все дети нуждаются в любви и заботе матери. Но у людей и у животных понятия о том, что значит быть хорошей матерью, различаются. Более того, они различаются у разных видов животных. Некоторые из матерей-животных, с точки зрения человека, не утруждают себя излишней заботой, кто-то шокирующе жесток. А некоторые, как самка горбуши, приносят себя в жертву во имя материнства. Кукушки, как известно, плохие матери. Они нашли хороший способ, который избавляет их от этой тяжёлой ноши – поднимать потомство. Мама-кукушка откладывает свои яйца в чужое птичье гнездо. Часто это гнёзда более мелких видов птиц, которые и не замечают ничего лишнего. Птенцы кукушки, как правило, появляются на свет первыми, и растут быстрее своих «братьев», зачастую не давая им возможности выжить. Тогда малыши получают полное внимание своих приёмных родителей и значительно повышают свои шансы на выживание. Роль мамы у морских коньков отводится как ни странно, отцу семейства. Самка попросту скидывает икринки в сумку партнеру и тот на протяжении 3 месяцев заботливо вынашивает будущее потомство. После того, как морские коньки вылупились, заботиться о них продолжает всё тот же отец. Дети не покидают сумки своего родителя и даже взрослыми они частенько прячутся в неё от врагов. Ребята узнали много нового о материнстве и заботе в дикой природе, просмотрели интересные фильмы, потрогали и сфотографировались с чучелами животных, о которых велось повествование.