26.04.2019

Интеллектуальная игра «Непокорённый Ленинград»

25 апреля в Доме культуры п. Краснообска состоялась интеллектуальная игра «Непокорённый Ленинград». Инициатива проведения игр для учащихся старших классов краснообских школ принадлежит Совету ветеранов посёлка. Уже третий год совместно с Центральной районной библиотекой и Домом культуры ветераны войны и труда организуют встречи поколений накануне праздника Великой Победы.

Игра 2019 года была посвящена подвигу Ленинграда и ленинградцев, выстоявших в тяжелейшие 872 дня блокады города на Неве. Каждый, кто находился в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, достоин носить вместе со своим родным городом звание «Героя». Участники мероприятия (54 человека) смогли в буквальном смысле прикоснуться к героям-блокадникам. Почётными гостями интеллектуальной игры стали дети Блокады: Жуков Геннадий Андреевич и Пияшев Василий Сергеевич.

В игре участвовали команды всех краснообских школ: «Патриоты» (школа № 1), «Искра» (школа № 2), «Молодая гвардия» (лицей 13). Юноши и девушки очень серьёзно подготовились к интеллектуальному состязанию. Игроки не только правильно отвечали на поставленные вопросы, но и приводили много дополнительной информации. Кроме знаний исторических событий все команды показали прекрасную осведомлённость о кино, литературных и музыкальных произведениях, отражающих подвиг города-героя. Чувствовалось, что они не только обладают крепкими знаниями о Великой Отечественной войне, но и испытывают глубокое сострадание к горю ленинградцев и гордость за детей и стариков, женщин и воинов, сумевших дать отпор фашистским захватчикам. В сложнейшей борьбе победу одержала команда «Патриоты» школы № 1. Команда «Молодая гвардия» лицея № 13 заняла второе место, третье место, с минимальным отрывом в 1 балл, присуждено команде «Искра» школы № 2.

Доброжелательную атмосферу игры, способствующую успеху мероприятия, сумели создать организаторы: председатель совета ветеранов п. Краснообска Надежда Леонидовна Воронова и ветеран педагогического труда Дробова Людмила Михайловна. Комментарии к вопросам ведущей мероприятия Л. М. Дробовой были одновременно очень информативны и эмоциональны. Звучали трогательные стихи поэтов-блокадников в её исполнении. Затем все собравшиеся смогли послушать стихи краснообской поэтессы Валентины Михайловны Дёминой, посвящённые войне и послевоенному детству.

Всё больше десятилетий отделяет нас от победного мая 1945 года. Всё меньше остаётся ветеранов – живых свидетелей истории. Руководитель команды «Патриоты», замечательный педагог Лариса Владимировна Десяк, отметила, что подобные мероприятия – встречи с очевидцами великих исторических событий, чрезвычайно важны для молодёжи. Именно такие встречи дают возможность передать эстафету верности Отчизне, любви к своим предкам, гордости за их подвиги от старшего поколения – младшему, вступающему во взрослую жизнь.

Нужны эти встречи и ветеранам. Глядя на выпускников 21 века, они вспоминают свою юность и с удовольствием убеждаются, что смена растёт замечательная. Если все ребята будут похожи на участников игры, можно быть спокойными за судьбу нашей страны.