Черное эхо Чернобыля

26 апреля 1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов последствий аварии.

В преддверии скорбной даты 25 апреля в Криводановской сельской библиотеке им. А. Кухно прошёл урок мужества «Черное эхо Чернобыля» для учащихся 5 и 6 классов школы № 22. В начале мероприятия выступил библиотекарь Кирилл Брагин, сделавший небольшое введение в историю чернобыльской катастрофы и её последствия, а затем слово было предоставлено ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС, представителю Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Михаилу Васильевичу Трофимову. Михаил Васильевич рассказал о том, как участвовал в ликвидационных мероприятиях, о быте ликвидаторов, мерах предупреждения и защиты при радиационных авариях.

Ребята живо интересовались рассказом дорогого гостя, задавали вопросы и не спешили расходиться даже после формального завершения мероприятия – минуты молчания в память о жертвах радиационных катастроф, что неудивительно, ведь не так часто криводановским школьникам выпадает возможность поговорить с одним из тех настоящих героев, кто, рискуя жизнью, спасал мир…

Больше новостей здесь: http://krsb85.wix.com/home/page5