06.05.2019

Вечер памяти «О войне написано не всё…»

Поклонимся великим тем годам, 
Тем славным командирам и бойцам, 
И маршалам страны, и рядовым, 
Поклонимся и мертвым, и живым…

Священна память о Великой Отечественной войне, о великом подвиге нашего народа-победителя, наших дедов и прадедов. Это была не просто война, а война на уничтожение: в планах немецко-фашистских захватчиков было резкое сокращение населения на территории Советского Союза, «освобождение жизненного пространства на Востоке» для Третьего рейха. Чтобы величайшее мужество, героизм людей, остановивших фашизм, не были потеряны во времени, мы должны помнить о Великой Отечественной войне.

30 апреля в Криводановской сельской библиотеке им. А. Кухно прошёл вечер памяти «О войне написано не всё…» для учащихся 7 классов школы № 22. Главный библиотекарь Елена Дружбина подготовила содержательную презентацию по краеведению и рассказала школьникам о том, сколько наших односельчан ушло на фронт, о героизме наших земляков, о самоотверженном труде криводановцев в тылу в годы войны.

О своём боевом пути поведал ребятам дорогой гость мероприятия, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Тихонович Исаков. В самом начале 1944 года Алексей Исаков сам отправился на фронт добровольцем. 16-летнего парня определили на Прибалтийский фронт, в Литву, где он и встретил Победу. После войны Алексей Исаков остался в войсках и участвовал в освобождении союзных республик от бандитских националистических формирований, которые терроризировали мирное население.

Не обошлось мероприятие и без выступлений подрастающего поколения: ученица 2 класса Ульяна Бирюкова прочитала стихотворение современного поэта Игоря Растеряева «Георгиевская лента», а детский ансамбль песни «Родничок» исполнил патриотические песни, проникнутые любовью к России-матушке. Именно молодежи, будущему страны были посвящены слова Алексея Тихоновича в завершение мероприятия: ветеран пожелал школьникам хорошо учиться, делать добрые дела и любить свою Родину. Ведь без Родины все мы – никто, без неё нам не жить…

Больше новостей здесь: http://krsb85.wix.com/home/page5